Serviceplattform Bildung



Erziehungsrat

Zum Thema

Der Erziehungsrat ist das höchste kantonale Exekutivorgan im Bildungsbereich. Gemäss Kantonsverfassung ist zwar der Regierungsrat die oberste leitende und vollziehende Behörde des Kantons. Das Schulgesetz weist dem Erziehungsrat aber die Aufsicht über das gesamte Schulwesen zu. Der Erziehungsrat ist abschliessend für den Erlass sämtlicher Ausführungsbestimmungen zum Schulgesetz zuständig, jedoch nur eingeschränkt bei Anordnungen und Beschlüssen, die finanzielle Mehrbelastungen nach sich ziehen. In diesen Fällen bedarf es der Genehmigung durch den Regierungsrat bzw. der Bewilligung der entsprechenden Kredite durch den Regierungs- oder Kantonsrat. Des Weiteren ist der Erziehungsrat die Rechtsmittelinstanz gegen Beschlüsse der kommunalen Schulbehörden und der Aufsichtskommission der Kantonsschule und der Pädagogischen Hochschule.

Der Erziehungsdirektor ist von Amtes wegen Mitglied und gleichzeitig Vorsitzender des Erziehungsrates.

Kontakt

Roland Moser, Departementssekretär, Geschäftsführer Erziehungsrat,
roland.moser@ktsh.ch

Mitglieder des Erziehungsrates 2017-2020

Name

Funktion

E-Mail

Amsler Christian 

Vorsteher ED / Präsident

christian.amsler@ktsh.ch

Wanner Peter 

Politische Vertretung (SVP) / Vizepräsident

pe.wanner@bluewin.ch

Blatter-Lanz Sandra

Politische Vertretung (SP)

sandra.blatter@swissonline.ch

Böhni Ueli, Dr. med.

Politische Vertretung (GLP)

ulrich@boehni.ch

Brügel Anna

Politische Vertretung (AL)

anna.bruegel@gmx.ch

Führer Madeleine

Lehrervertretung Primarstufe

madeleine.fuehrer@schulen-stadtsh.ch

Hedinger Rita

Lehrervertretung Sekundarstufe I

ritahedinger@bluewin.ch

Looser Bettina

Vertretung Pädaogigsche Hochschule

bettina.looser@phsh.ch

Stamm Thomas

Politische Vertretung (SVP)

thomas.stamm@stammco.ch

Sulzer Smith Barbara

Politische Vertretung (FDP)

sulzersmith@gmail.com

Winzeler Vreni

Lehrervertretung Kantonsschule

vreni.winzeler@bluewin.ch

Medienmitteilungen des Erziehungsrates

Medienmitteilung zur Sitzung 2/2019

15.05.2019

Medienmitteilung zur Sitzung 1/2019

23.01.2019

Archiv Medienmitteilungen